"АВАТАР" глазами программиста

Нашёл в сети. Программистам будет интересно )))

Добрые люди принесли мне DVD с нашумевшим фильмом «Аватар», и сказали: «посмотри». Конечно, сам бы я на эту голубую муть денег бы тратить не стал, будь она даже не трёх-, а многомерная, но когда мне её дали в руки на халяву, я подумал, что так и быть, посмотрю. Посмотрел )). Гы-ы-ы-ы .


Наверное этот фильмец придумал сисадмин . Ну, или программист , поскольку все твари (ну, или почти все), и даже растения на Пандоре (планета, на которой происходит всё действо) снабжены специальным интерфейсом наподобие USB, и протокол обмена данными у них у всех одинаковый. Шифрование отсутствует, поэтому обмен данными происходит легко и непринуждённо. Безопасность соединения двух существ обеспечивается чисто механически, то есть если двое соединили свои каналы, третьему просто некуда подключиться. При необходимости осуществления конференции ребятки пользуются подключением через деревья, которые представляют из себя некую компьютерную сеть, совмещённую с хранилищем данных. Деревья этой чудной планеты могут хранить триллионы терабайт информации и в некоторых случаях через всё тот же универсальный интерфейс из дерева можно извлечь какую-то информацию, но обычно это довольно случайный поток данных, поскольку у деревьев там что-то плоховато не то с индексацией, не то с поиском, не то и с тем и с другим вместе взятым.

Понятие «папа-мама» в интерфейсе отсутствует, кстати. Про органы размножения там не показали, так что с ними тоже не всё ясно.

Видимо от того, что в деревьях хранятся триллионы терабайт информации, всякие там подобия термитов, жучков и прочих древесных паразитов на планете отсутствуют, иначе при такой плотности записи каждый жучок мог бы нанести непоправимый вред информационному наследию планеты.

Ещё на этой планете все живущие твари очень не любят, когда там шумят, и если кто-то сильно шумит, или ведёт себя как-то неподобающе, например если он костерок там развёл, или напился и громко поёт, то его сразу съедают или затаптывают. Причём чем сильнее этот кто-то шумит, тем большего размера тварюга приходит с ним разобраться. Если шум ну очень большой, то все звери в округе перестают друг друга тихо жрать, и все вместе приходят посмотреть, кто там такой наглый, и потом его валят, если он не успевает смыться.

Присущий всему живому на планете универсальный интерфейс позволяет местным аборигенам приручать диких животных за считанные секунды — достаточно просто подключиться к интерфейсу скотины, и гуманоид полностью контролирует существо, даже если это страшная зверюга, которая только что была готова сожрать нашего гуманоида со всеми потрохами.

Не совсем понятно, какую роль в природе планеты играет этот универсальный интерфейс. Видимо он необходим, что бы закачивать новорождённым сосункам программное обеспечение, без которого детёныш не сможет даже мамку сосать (если это предусмотрено мамкиной конструкцией). В этом смысле не понятно, зачем синие хвостатики так долго обучают главного героя всяким своим премудростям, неужели нельзя было просто подключиться к нему по этому их подобию USB, и залить в его голову всю необходимую софту, включая знание языка и как мамку сосать? Я, кстати, на протяжении всего фильма ждал, когда мужик с бабой по интерфейсу соединятся, было интересно, кто из них потом на ком ездить будет.

Кстати, я что-то не припоминаю там наличия детей среди этих гуманоидов. Или они рождаются сразу большими, но тогда кто же их рожает? Неужели деревья? Ладно, будем считать, что все детки были в школе-интернате. Они там, наверное, сидят целыми днями будучи подключенными к информационным ресурсам, и деревья заливают в их головы всякую всячину. А может они в это время играли в компьютерные игры.

Есть, конечно, в этом мультяшном фильме и достаточно серьёзные неувязочки. Причём летающие горы — это даже не самая большая неувязочка с точки зрения элементарной логики. Можно предположить, что эти горы образованы на больших-больших наполненных гелием воздушных шариках, хрен с ними с горами, но вот как у главного героя никогда не рвётся связь с его аватарчиком — это ну просто голимое фэнтэзи и вообще ни в какие рамки не входит и ни в одни ворота не лезет, ибо данное обстоятельство противоречит даже внутренней логике фильма, поскольку аватарчик во время решающей схватки, когда для победы синих надо было как следует пошуметь, летает в этих, как их… В электрических возмущениях, где приборы не работают, ракеты не наводятся, а связь каким-то непостижимым образом не рвётся. Полная чушь. Этот парень за время боя должен был раз десять сознание потерять, особенно если учесть, что помимо активных помех там были ещё и мощные препятствия в виде летающих скал и бронированных вертолётов размером с большой дом. В общем, здесь фильмец неправдоподобен.

Вторая серьёзная неувязочка — это то, что на Пандоре есть такие деревья специальные, которые могут считать душу из тела, не имеющего местного USB-интерфейса. Причём не просто её скопировать, а с функцией удаления. Нет, я ещё понимаю ликвидацию софты, сопряжённую с повреждением носителя, но вынуть душу не повредив носитель информации, да не имея интерфейса — чушь. Бред сивой кобылы. С тем, что бы засунуть душу в тело с имеющимся у него интерфейсом вопросов не возникает. Но вот что бы скопировать душу из тела без интерфейса — это чушь. Особенно если это тело инородное, инопланетное, и как в нём что хранится дереву знать не дано.

В общем, фильмец так себе. Больше похоже на компьютерную игрушку. Ну точно, его придумал программист )).

 

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутить телеграм
Web-программирование
Участников: 12